Театральный ковчег замахнулся на фестиваль (Сайт posadfm.ru)

13 января в Сергиево-Посадском драматическом театре-студии "Театральный ковчег" состоялась пресс-конференция, открывающая юбилейный год театра, созданного в 2004 году Станиславом Георгиевичем Кореневым.

Мероприятие началось с небольшого дивертисмента, после которого даже самый далёкий от театрально-ковчеговских проблем человек мог догадаться, что театру необходимо новое помещение на новом месте и тотчас.

В пресс-конференции приняли участие: директор "Театрального ковчега" Марина Игнатова и художественный руководитель Вячеслав Смирнов, ведущий артист театра Иван Заславец, друг театра и депутат районного Совета Сергей Боков.

Собравшихся ознакомили с историей театра, творческими достижениями и победами - 12 дипломов различных театральных фестивалей, начиная с 2006 года, 33 выпущенных спектакля, начиная с Цветаевской "Повести о Сонечке", поставленной Еленой Станчиц, и заканчивая "Спасти Людвига" Людмилы Чистяковой.

Также было рассказано о проблемах, стоящих перед театром, и главной задумке коллектива - фестивале "У Троицы".

ПЕРВЫЕ 10 ЛЕТ

13 января 2004 года Постановлением главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района за №5 был учрежден Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный Ковчег», с назначением художественным руководителем театра -  Коренева Станислава Георгиевича.

21  января 2004 года было получено Свидетельство о государственной регистрации юридического лица и театр получил "прописку" в Сергиевом Посаде на улице Карла Либкнехта в доме №9. Считалось, что это временный адрес театра, до нахождения более подходящего помещения. Но кто же не знает, что всё временное является самым постоянным. Театр до сих пор находится по "временному адресу".

Помещение площадью 823 квадратных метра было выделено в цокольном этаже жилого дома, все помещения требовали капитального ремонта, постоянные коммунальные аварии были спутником театральной деятельности, зрительного зала не было вообще - из брошенного склада ненужных вещей предстояло сделать зрительный зал.

Сейчас у театра достаточно уютный зрительный зал на полсотни или чуть больше мест.

Работники и поклонники театра ныне собрали около 3700 подписей под обращением к властям с просьбой о выделении участка в центре города. Любой желающий может может прийти в театр и подписаться - слева от вешалки, с которой должен начинаться театр, но у нас он начинается с подписных листов. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/2791

Руководство театра собирается передать это обращение исполняющему обязанности главы района Сергею Пахомову, который, быть может, найдет участок, к которой сможет причалить "Театральный ковчег".

С 2006 года в "Ковчеге" было создано 33  спектакля. В репертуаре как произведения классиков:  Пушкина, Лескова, Гоголя, Сухово-Кобылина, Чехова,  Куприна и Шукшина, так и современных авторов: Нины Садур, Елены Скороходовой, Влада Маленко.

Артисты театра имеют возможность проходить заочное обучение в театральных ВУЗах без отрыва от производства, и это преимущество используется системно. В коллективе театра 15 из 19 актеров имеют высшее театральное образование.

А для людей социально близких к театральному искусству в ходе пресс-конференции разъяснили, что, как показывает мировая практика, наличие театра в городе - один из существенных факторов для инвестиционных и промышленных компаний при принятии ими решения об открытии нового бизнес-проекта.

В этом случае рабочая сила оценивается экспертами как потенциально более культурная, образованная и, соответственно, квалифицированная.

У  ТРОИЦЫ

В год 700-летия Сергия Радонежского  ковчеговцы собираются не много не мало

организовать и провести в Сергиевом Посаде I Международный театральный фестиваль "У Троицы". Разумеется, при поддержке администрации Сергиева Посада и Министерства Культуры Московской области.

Фестиваль будет проходить с 13 по 22 июня, а вообще планируется проводить фестиваль ежегодно.

К участию в фестивале принимаются спектакли, рассказывающие об истории России и способствующие развитию у подрастающего поколения и общества в целом чувства патриотизма и гордости за свою страну, направленные на эстетическое, художественное и духоподъёмное, то есть те качества, которые заповедовал Сергий Радонежский.

Принимающая сторона не скрывает и своих фестивальных планов: "Театральный ковчег" приступил к работе над новой постановкой: музыкально-драматическим спектаклем  "Сказание о Сергии Радонежском".

На фестиваль обещают прибыть более 20 театральных коллективов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ожидается, что в I Международном театральном фестивале "У Троицы" примут участие:

1.    Специальный гость фестиваля - Государственный академический малый театр, член союза театров Европы.(под руководством Ю.А.Соломина)

2.    Белгородский государственный академический драматический театр им. М.С. Щепкина.

3.    Российский академический молодежной театр - РАМТ.

4.    Музыкальный театр "На Басманной" Москва.

5.    Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа, Витебск (Беларусь).

6.    Дмитровский драматический театр "Большое гнездо".

7.    Истринский муниципальный драматический театр.

8.    Израильский театр "Zero", Тель-Авив (Израиль).

9.    Пермский театр "У моста".

10.    Театр-студия "Откровение" Москва

11.    Театр "Камерная сцена" Лобня

12.    Театр-студия "У паровоза" Челябинск

13.    Учебный театр ЯГТИ

14.    Учебный театр ВТУ им. М.С.Щепкина

15.    Театр "Мимики и жеста" Москва

16.    МУК "Маленький театр кукол" Балашиха

17.    Московский армянский театр п/р С.Степаняна.

18.    Московский театр "Театральный особняк".

19.    Сергиево-Посадский драматический театр-студия "Театральный ковчег".

В ОЖИДАНИИ ФЕСТИВАЛЯ

После пресс-конференции Дед Мороз и Снегурочка поздравили общественность с юбилейным театральным годом. Не обошлось без звона бокалов и брызг шампанского, искусительного пения сирен...

Полностью материал читайте на сайте www.posadfm.ru