Когда актеры и публика – друзья - "Новое зеркало", 06.04.2011

В театре-студии «Театральный ковчег» полюбили спектакли
на двоих. Буквально с месяц назад здесь состоялась премьера спектакля «Мелодия Алеутских островов» по мотивам дневников
и писем Антона Чехова.

И вот на сцене новая пьеса для дуэта — «Не бросайте пепел на пол» Елены СКОРОХОДОВОЙ в постановке ярославского режиссера Олега НАГОРНИЧНЫХ. Предпремьерный показ спектакля состоялся в «Театральном ковчеге» в Международный день театра.
Елена Скороходова и Олег Нагорничных знакомы давно, поэтому, несмотря на то что спектакль «Не бросайте пепел на пол» уже идет на малой сцене Московского академического театра им. В. Маяковского, где главную роль исполняет сама Елена Скороходова, автор пьесы любезно дала однокурснику разрешение на постановку ее пьесы на сцене «Театрального ковчега».
Главный герой спектакля Он, или Сигизмунд, каким-то чудом на машине проезжает на территорию заброшенного поселка. От тоски и одиночества он покупает билет в местный кинотеатр, где вторым и последним зрителем оказывается Она, или Клеопатра. «Кина», как оказалось, в этот день не будет, и вместо него на протяжении полутора часов два героя ведут обстоятельную беседу, вначале полную неприязни со стороны мужчины и, наоборот, влюбленности со стороны женщины. А к концу переросшую в совершенно противоположные чувства — любовь со стороны мужчины и полную разочарованность со стороны женщины, узнавшей, что ее собеседник состоит в узах брака.
Автор пьесы определил жанр своего произведения как «комедию-притчу», но, скорее всего, это все-таки трагикомедия-притча, так как судьбы героев так же смешны, как и трагичны. Впрочем, как и история самого поселка, в котором, по словам героини, раньше нелегально добывали золото, а когда его запас иссяк, жители стали невыездными, дабы не произошла утечка информации о «краже века». Раз в неделю им сбрасывают с вертолета еду и в большом количестве спиртное, поэтому все без исключения мужчины в поселке спились.
Правдивую ли историю рассказывает героиня о своей малой родине, зрители так до конца и не узнают. Но одно известно наверняка: когда-то в том строении, которое сейчас занимает кинотеатр, располагался храм. Поэтому особенно красиво придуман финал спектакля, когда на стенах кинотеатра с помощью игры света появляются лики святых. И особенно трогательно этот финал смотрится на сцене театра в городе преподобного Сергия.
Исполнители главных ролей в спектакле Марина ПЕТУХОВА и Геннадий ХАСАНОВ признались корреспонденту, что сильно волновались только в начале спектакля. Но когда в зале раздался первый одобрительный смех, волнение отпало, актеры поняли, что в зале присутствует публика-друг, живо реагирующая на все их реплики и мизансцены.
«Находиться вдвоем на сцене на протяжении полутора часов — очень нелегкая и ответственная задача, — признаются актеры. — Самое главное в этом спектакле — чувствовать партнера, понимать друг друга. Говорят, что премьерный спектакль — самый плохой спектакль, но, судя по тому, как живо сегодня реагировала публика, как тепло они нас встречали, премьера удалась. Есть даже массовые спектакли, на которых зрители засыпают. За полтора часа, которые мы провели на сцене, мы, как нам кажется, не наскучили зрителю, и это самое главное».
Зрители после спектакля аплодировали стоя и несколько раз вызывали актеров и режиссера на бис.

Александр СПИРТОВ