«Пришел! Увидел! Полюбил!»

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого

Этот спектакль — безусловно, эксперимент, эксперимент с серьёзным отношением, но без капли серьёзности в игре. Трое артистов взяли две шутки Чехова и попытались под лупой разглядеть героев этих маленьких пьес.

Всё ли в них так просто и очевидно?

Спектакль — итог работы актерско-режиссерской группы артистов театра: Владимира Борисова, Андрея Литвинова и Залины Малиевой.

Художественный руководитель спектакля — Сергей Бобровский.

«Мы сразу поняли, чего точно не хотим в итоге — спектакля-клона, спектакля, в котором зрители увидят 100% того, что знали и ожидали, — говорят актеры. — И мы надеемся, что зрителям будет так же интересно и весело, как нам во время работы над этим проектом».

Выдержки из СМИ о спектакле «Пришел! Увидел! Полюбил!»

«Две пьесы, шесть героев и один Чехов»

«Весь спектакль насцене всего трое актеров. За постановку каждый из них пытается передать по два совершенно разных образа… Они по-мещански спорят из-за денег, из-за земель, но все-таки объединяет их любовь…»

MOCT-ТВ

«Очень много в этом спектакле того, что я раньше невидела. Чтобы так веселились зрители, чтобы так ходуном ходила подо мной скамья, давно тоже не видела такого восторга. Такое хорошее чеховское буйство фантазии, которое доставило огромное удовольствие»

Главный редактор журнала «Страстной бульвар» Анастасия Ефремова

О театре

История Липецкого государственного академического театра драмы  им. Л. Н. Толстого начинается 5 июня 1921 года. Именно тогда в Липецке спектаклем по пьесе Леонида Андреева «Савва» был открыт первый профессиональный театр. Организацией его занимался выпускник музыкально-драматического училища при Московском филармоническом обществе (ныне РАТИ) Е. Н. Лавров.

В 30-е годы история липецкого театра связана с именами директора А. А. Поварени, режиссера М. С. Селянина. В этот период театр много гастролирует по стране. В годы войны многие актеры и сотрудники служб и цехов театра ушли на фронт, а оставшиеся продолжали работать, давать концерты в действующих частях Брянского, Воронежского. Сталинградского и других фронтов.

В 1954 году, когда была создана Липецкая область, театр получил статус областного. В 1968 году коллектив переезжает из старенького, неоднократно ремонтированного и перестроенного курзала в то самое здание, которое занимает и теперь.

В 1977 году художественным руководителем и директором театра становится Владимир Михайлович Пахомов, определивший направление творческого развития театра на многие годы вперед.

При В. М. Пахомове театру было присвоено имя Л. Н. Толстого, а так же статус академического. В эти годы театр прославился своими тончайшими, глубоко психологичными постановками произведений А. П. Чехова: «Дядя Ваня», «Чайка», «Дама с собачкой» и других. Благодаря липецкому театру и его руководителю В. М. Пахомову возник прославленный фестиваль «Мелиховская весна».

Сегодня Липецкий академический театр продолжает славные традиции, заложенные В. М. Пахомовым и его предшественниками. На его сцене идут спектакли по произведениям русской и зарубежной классики. Не боится театр и эксперимента, о чем свидетельствуют проходящие на базе театра творческие лаборатории, посвященные современной драматургии и спектакли молодых режиссеров, которых театр охотно приглашает на постановки.

НАЗВАНИЕ

Перечень платных услуг на 2021 год