"Новое Зеркало", среда, 21 января 2009 г.

«5-летие «Ковчега»: ребенок заговорил»

Когда Сергиево-Посадскому драматическому театру «Театральный Ковчег» исполнился один год, в нашей газете вышла статья «У младенца прорезались зубки». На двухлетие театра заголовок газеты гласил: «Младенец твердо стоит на ногах». Сегодня, когда театр празднует свой первый маленький юбилей - пятилетие, можно смело говорить, что ребенок заговорил внятно, разборчиво и осмысленно.

13 января в здании «Театрального Ковчега» на улице Карла Либкнехта без излишней помпезности отметили 5-летие театра. Силами актеров, студентов и студийцев был подготовлен театральный капустник, в котором участники не только вспомнили этапы становления храма искусства, но и, как всегда, блеснули неординарными творческими находками и актерским мастерством.

История
Она у сергиевопосадского театрального коллектива хотя и маленькая, но довольно-таки насыщенная. Театр создавался по инициативе и при самом непосредственном участии заслуженного артиста России Станислава КОРЕНЕВА. Станислава Георгиевича в этотвечер вспоминали чаще всего и с особой, душевной теплотой. Именно 13 января 2004 года глава Сергиево-Посадского района подписал постановление о создании профессионального драматического театра и о выделении театру в бессрочное пользование помещения бывшего заводского клуба «Огонек» на Рабочем поселке. Эту дату принято считать официальным днем рождения театра. Хотя истинный энтузиаст театрального дела Станислав Коренев стал обивать пороги чиновников намного раньше — в начале 2002 года. Тогда же в нашей газете появилось первое развернутое интервью будущего отца-основателя театра, в котором он рассказывал, что Сергиев Посад издавна считался театральным городом, а один из мэров города, господин Амфитеатров, даже участвовал в отдельных спектаклях в качестве актера массовки.

Театр рождался сложно. Изначально в творческой труппе был лишь один профессиональный артист — Александр СУЮШЕВ. Именно он сыграл заглавную роль в первой постановке театра — спектакле «Скоморох Памфалон» по одноименной христианской притче Николая ЛЕСКОВА. Этим спектаклем театр задал очень высокую планку, он и по сегодняшний день считается одной из лучших постановок театра. Театралы даже называют его «легендарным спектаклем». Недаром «Скоморох» признан лучшей постановкой на Международном театральном фестивале в Лобне и удостоен диплома «За утверждение идеи человеколюбия» на Международном фестивале «Золотой витязь».

Станислав КОРЕНЕВ сразу же заложил идею, что в театре должны работать «доморощенные актеры». Еще при жизни отца-основателя одиннадцать сергиевопосадских юношей и девушек стали студентами Ярославского театрального института. Сегодня семеро из них являются выпускниками ЯГТИ и одновременно вспомогательными артистами «Ковчега». Уже этим летом ребята получат на руки дипломы профессиональных «артистов театра и кино», и, дай Бог, чтобы по окончании института они остались в «Ковчеге».

Репертуар
Сегодня в афише театра — десять спектаклей. Таким богатством и разнообразием театрального репертуара может похвастать не каждый московский профессиональный театр. Авторами постановок являются разные режиссеры. Нынешний художественный руководитель Вячеслав СМИРНОВ явно тяготеет к классике. Помимо «Скомороха Памфалона», он поставил пушкинскую «Русалку» — лирически пронзительный спектакль, неизменно идущий при аншлаге, и последнюю премьеру театра — спектакль «Отличная партия» по пьесе Александра Сухово- Кобылина «Свадьба Кречинского».

Правая рука художественного руководителя — главный режиссер Александр ШВЕЦОВ тяготеет к фантасмагории и легкому комедийному жанру, тому подтверждением спектакли «Красная шапочка» по пьесе Евгения Шварца и «Портрет мадемуазель Таржи» по пьесе писателя-эмигранта Ивана Елагина.

Приглашенному ярославскому режиссеру Олегу НАГОРНИЧНЫХ присуща яркая сценическая импровизация и оригинальный, собственный сценографический язык, выразившийся в постановках режиссера — спектакле «Панночка » по пьесе Нины САДУР и гоголевской «Женитьбе».

Хабаровскому режиссеру Виктору Сорвину удаются спектакли для самой сложной театральной аудитории — подростков и старшеклассников. Эта публика, не шелохнувшись, азартно поглощает режиссерские находки в спектакле «Принцесса Тайна».

Ну и, наконец, театр не отказывается экспериментировать — чем, как не театральным экспериментом, является сатирически обличительный спектакль «Сыр выпал» в постановке актера и режиссера Московского театра на Таганке Владислава Маленко?

Заботы
Театр уже обжился в здании на Карла Либкнехта, но все-таки это помещение является малоприспособленным для полноценной театральной жизни. Полуподвал с его сыростью и плесенью — не самое подходящее место для храма искусств. Запах канализационных стоков преследует театр со дня основания, и бороться с ним бессмысленно. Разговор о том, что театру необходимо стационарное помещение в центре города, ведется, пожалуй, со дня основания. Сначала театру хотели передать двухэтажное здание бывшей пожарной части близ Красногорской площади, позже этот дом по реституции вернули Троице-Сергиевой лавре. Заходила речь и о том, чтобы передать театру здание бывшего кинотеатра «Мир», но потом и эти разговоры умолкли. И, наконец, в районной администрации существовал план создания в Сергиевом Посаде бульварной рекреационной зоны, где планировали построить новое здание для театра. И эти планы остались неосуществленными.

Сегодня учредитель театра — администрация Сергиева Посада. Нельзя сказать, что с новым учредителем театр катается, как сыр в масле, — десяток артистов, приглашенных в театр из Ярославля и Хабаровска, продолжают ютиться на съемных квартирах и на раскладушках в театре. Одно радует — в театре снята социальная напряженность. После длительного безвременья в театре появился художественный руководитель, и все работники театра вовремя получают вполне приличную для театральной провинции зарплату.