«Искры безумия на тропе здравомыслия»

Подробный разбор спектакля «Два одиноких человека» от газеты «Вперёд»

Есть люди, при первой же встрече с которыми понимаешь: беги. Уноси ноги, не оглядываясь назад. Покинь этот дом, город и, может быть, даже страну. Спасайся, ведь даже краткий дежурный разговор перевернёт твою жизнь – а этого ли ты хотел? В «Театральном ковчеге» — премьера за премьерой, и снова на тему одиночества.

«Два одиноких человека» по пьесе американского драматурга Сэма Бобрика. От названия веет холодом и грустью, но ожидания обманчивы. Во время спектакля вы будете ёрзать на стуле, испытывая неловкость за героев, смеяться в голос, а после, затаив дыхание, замолкать, боясь пропустить реплику. Грустно вам тоже будет, возможно, вы даже всплакнёте — впрочем, тут сложно обещать, это зависит от эмоциональной конституции и индивидуально пережитого. Два часа и двадцать минут пролетят незаметно.

Если моноспекталь – театр одного актёра, здесь мы имеем дело со «стерео»: на сцене только двое. Он с простым именем Джек и она с искрящимся именем Шанетта. Они подходят друг другу, как лиса и заяц, как пёс и кошка, как бегемот и жираф. Их встреча была нежеланной и вынужденной: требовалось занять два пустых стула на званом обеде. Надо ли говорить о том, что с этой минуты жизнь каждого из них круто изменилась?

Он бежал от неё. Она догоняла. Она хотела покончить с собой, он попал под автобус. Они падали в объятия и расставались с проклятиями. Он скрывался, она улетела от него за тысячи вёрст. Они пытались забыть и забыться, но каждая новая случайная встреча лишь подтверждала невысказанный парадокс: два одиноких и очень разных человека могут полноценно существовать только вместе.

«Ты ничего не говори, не подходи на выстрел. Не смотри по сторонам, они и так уже близко. И на глаза не попасться бы им, и уйти незамеченным» — эти музыкальные строки звучат на сцене в начале и конце спектакля. О чём он? О любви? Ненависти? Безумии? Здравомыслии? Счастье? Однозначного ответа нет. Приходите и поймите сами

Забронировать и купить билет через кассу театра: +7(496)542-97-90

Касса театра работает:ежедневно с 12 до 19 часов