ПОЛОЖЕНИЕ о фестивале

г. Сергиев Посад

4-20 июня 2015г.

I.Общие положения

Город Сергиев Посад – наследник уникальных культурно-исторических традиций российской истории. Имя города неразрывно связано с русским святым – Преподобным Сергием Радонежским. Зрителям предлагается уникальная возможность не только принять участие в театральном фестивале, но и познакомиться с историческими местами, связанными с жизнеописанием почитаемого русского святого Сергия Радонежского.

II.Миссия Фестиваля

Фестиваль избрал своей миссией расширение культурного ландшафта города Сергиев Посад с целью повышения статуса города, расширение культурного горизонта жителей города путем их приобщения к театральному искусству.  К участию в Фестивале принимаются спектакли, рассказывающие об истории России и способствующие развитию у подрастающего поколения и общества в целом чувства патриотизма и гордости за свою страну,  направленные на эстетическое, художественное и духовное развитие, вскрывающие сложные вопросы современности и призывающие к доброте и единению, тем качествам, которые заповедовал преподобный Сергий Радонежский.

III. Цели проведения Фестиваля

Основными целями Фестиваля являются, приобщение к идеям гуманизма и ценностям  Российской культуры жителей Сергиево - Посадского района и Московской области и других регионов России, популяризации культуры и  театрального искусства, укрепление статуса Московской области как одного из важнейших центров российской культуры и города Сергиев Посад – духовного центра Православной России, демонстрация взаимодействия и взаимовлияния русской культуры с культурами других народов России и мира.

IV. Задачи

Основными задачами Фестиваля являются: формирование современного  взгляда на исторические события, умение выявлять объективную обусловленность событий прошлого и реальной современности, формирование и укрепление творческих связей театральных деятелей, обмен достижениями в области театрального искусства представителей различных театральных направлений и стилей.

V. Сроки проведения Фестиваля: Фестиваль проводится с 4-20 июня 2015г.

VI. Учредителем Фестиваля является МУК Сергиево - Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» при поддержке Министерства культуры Правительства Московской области и Администрации города Сергиев Посад.

VII. Театрам-победителям вручаются дипломы в соответствии с номинациями Фестиваля. Театрам-участникам вручаются памятные дипломы и сувениры с символикой фестиваля.

Возможно присуждение наград, специально учрежденных Губернатором области, Правительством области, Администрацией города, критиками, театральными изданиями, прессой, профессиональными объединениями.

VIII. Экспертный совет осуществляет предварительный просмотр видеозаписей спектаклей и отбирает коллективы для участия в конкурсном показе фестиваля до 31 марта 2015 года.  По результатам работы экспертного совета идет формирование афиши фестиваля и заключение договоров с 1 апреля по 15 апреля 2015 года.

IX. В Фестивале участвуют спектакли российских и зарубежных театров, отвечающие целям Фестиваля и требованиям настоящего Положения. Гостями Фестиваля могут быть физические и юридические лица, чье присутствие на Фестивале способствует поддержанию и повышению статуса и репутации Фестиваля.

X. Финансирование расходов на подготовку и проведение Фестиваля осуществляется за счет организаторов и привлеченных средств. в пределах утвержденной сметы Фестиваля. Вопросы о возмещении транспортных расходов коллективам, базирующимся на далеких от Сергиева Посада расстояниях, обсуждаются в индивидуальном порядке. Гонорар театрам или отдельным их представителям за выступление на фестивале не выплачивается. Средства, вырученные от продажи билетов на фестивальные спектакли, используются для частичного возмещения расходов на проведение фестиваля.

XI. Заявка на участие в II Международном театральном фестивале «У Троицы».

1.Полное название театра.

2.Полное название спектакля, анонс и дата премьеры.

3.Автор пьесы, инсценировки.

4.Режиссер.

5.Художник спектакля (сценография, костюмы).

6.Композитор, музыкальное оформление.

7.Продолжительность спектакля.

8.Действующие лица и исполнители.

9.Список работников театра, выезжающих со спектаклем с указанием выполняемых обязанностей.

10.На каком языке идет спектакль.

11.Краткая информация о театре.

12.Технические требования (особенности), необходимые для проведения спектакля.

13.Адрес театра.

14.Контактное лицо.

15.Телефон, e-mail.

Помимо анкеты, необходимо предоставить:

1.Полная видеозапись спектакля (ссылка на файл). Видеозапись можно отправить по почте либо или на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

2.Не менее 4-х фотографий спектакля в хорошем качестве (в электронном виде, размером не меньше 1 Мб).

3.Текст спектакля на русском языке для синхронного перевода (в случае если спектакль идет на иностранном языке).

Заявки на участия принимаются до 31 марта 2015 года. Без предоставления полной информации заявки не рассматриваются. Фото и видео материалы не возвращаются, в связи с созданием на базе фестиваля фото и видеоархива.

XII. Адрес Оргкомитета Фестиваля:    МУК Сергиево - Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег». Адрес:141300, Московская область, г. Сергиев Посад, ул.К.Либкнехта д.9,

тел. (49654) 2-97-90, 7-69-89 факс (49654) 7-69-89; электронный адрес:. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактное лицо: Трофимова Светлана Викторовна.

Касса театра работает: среда - воскресенье с 12 до 19 часов